8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать свою долю дома, если второй собственник выкупать не хочет?

Можно ли продать свою долю дома. Второй собственник - родной дядя. Выкупать долю не хочет. Продать мне свою долю отказывается. Как поступить в такой ситуации?

04 октября 2016, 19:26, Олег Владимирович, г. Мурманск
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Юрист, г. Москва

из Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.»

А если своими словами, то да, вы можете продать свою долю.Только предварительно письменно уведомьте дядю.Лучше всего заказным письмом с уведомлением.

04 октября 2016, 19:32
0
0
0
0
Олег Владимирович
Олег Владимирович
Клиент, г. Мурманск

А если дом находится на арендованной земле, возможно ли произвести ее частичную или полную приватизацию в свою пользу?

04 октября 2016, 19:39

Для начала для вас это должна быть первой приватизацией.

А так вы имеете преимущественное право на приватизацию земельного участка под домом, который находится в вашей собственности.

Вам нужно будет собрать ряд документов и предоставить их в Росреестр.

04 октября 2016, 20:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне продать свою часть дома, если второй собственник не соглашается на выкуп?
Как мне продать часть дома, если второй собственник не соглашается, у меня он выкупать не хочет, а свою он мне не продаёт. А я не могу продать свою долю потому то так никто не соглашается. Как быть?
24 января 2020, 14:40, вопрос №2658763, Оксана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Как продать свою долю дома, если второй собственник не хочет ее выкупать?
В 2017 году купили дом, я оформила его на себя и мужа, хотя мы уже были разведены. Сейчас живём вместе, как соседи, как мне правильно продать свою долю. Выкупать он её не хочет, категорически. Спасибо
19 октября 2019, 14:23, вопрос №2555883, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать свою долю дома через дарственную, без согласия остальных дольщиков?
Можно ли продать свою долю дома через оформление дарственной без согласия остальных дольщиков? .
17 декабря 2017, 18:30, вопрос №1848750, Владимир, г. Великий Новгород
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать свою долю собственности, если второй собственник несовершеннолетний?
Здравствуйте , подскажите могу ли я -собстаенник, в собственности 2/3 квартиры, вопрос :могу ли я ее продать если второй собственник несовершеннолетний (1/3) квартиры в собственности . Или ждать его совершеннолетия ?
21 сентября 2015, 13:09, вопрос №982012, Константин, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Можно ли продать свою долю квартиры, если второй собственник живет в другой стране?
можно ли и как продать свою долю, если второй собственник живет в австрии, отношения у нас отрицательные.
15 августа 2015, 14:53, вопрос №941989, Светлана, г. Волгореченск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2016