Какие налоги и взносы в ПФР нужно оплачивать, после открытия ООО с двумя учредителями?

Здравствуйте! Собираемся с женой открыть ООО, мы будем два учредителя.Больше в штате никого не будет. Какие налоги и взносы в пфр будем платить? А, и р/с будет на жену.

, Сергей, г. Липецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Учредители не являются штатными работниками. Вы и ваша жена будете трудоустроены в ООО? Взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС зависят от суммы заработной платы работников.

и р/с будет на жену.
Сергей

Что вы имеете ввиду? У ООО должен быть собственный расчетный счет. Счет физ. лиц к ООО не может иметь какое-либо отношение.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Собираемся с женой открыть ООО, мы будем два учредителя.Больше в штате никого не будет. Какие налоги и взносы в пфр будем платить? А, и р/с будет на жену.
Сергей

«Смешались в кучу кони, люди....»

  1. ООО учреждают.
  2. Учредители в штате ООО не состоят. Там могут быть только наемные работники.
  3. В ООО обязательно должен быть единоличный исполнительный орган — директор (генеральный директор).
  4. Как минимум ему придется начислять зарплату не менее МРОТ по региону, с нее удерживать и уплачивать НДФЛ 13%, на нее начислять и уплачивать страховые взносы в ПФР (22%), ФФОМС (2,9%)и ФСС (5,1). Это базовые тарифы, которые могут как понижаться, так и повышаться в зависимости от разных аспектов.
  5. Расчетный счет оформляется на организацию.