Возможно ли отсудить деньги, если договор не был заключен?
Если договор в юридической фирме не был заключён, но услуги были оплачены и проведены. Можно ли отсудить у фирмы деньги ? (я знаю, что нет, но мне нужен практический ответ на который можно будет ссылаться в суде)
, Дмитрий, г. Челябинск
Анастасия Кудряшова
Добрый день.
Если услуги фактически были оказаны и есть доказательства этого, то все верно, денежные средства отсудить не получится.
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Также в иске можно ссылаться на такие статьи как 309, 310, 779, 781, 161 и 162 ГК РФ.