Действителен ли трудовой договор без даты подписания?

Здравствуйте. Устраиваясь на работу мне выдали трудовой договор. Там было прописано, что 2й договор получил и подпись, но второго договора не было. Так уж получилось все таки второй договор у меня есть, но он без числа. Теперь мне отказываются выплачивать зп, так как я хочу уволиться. Как мне быть в этой ситуации. Подскажите, пожалуйста.

, Руслана, г. Череповец
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Руслана, добрый день!

Согласно Трудовому кодексу

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи (как раз дата), то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Работодатель не имеет право не выплачивать Вам зарплату. Но, чтобы ее получить придется идти в суд.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Договор в любом случае действительный, необходимо только выяснить и при возможности доказать, когда возникли трудовые отношения.

Если у Вас есть приказ о приеме на работу, то в нем должна быть ссылка на трудовой договор и его дату. Если ее нет, то за основу можно взять дату приказа. Либо же дату иного документа, в котором был зафиксирован Ваш первый рабочий день.