На основании какого закона после 80 лет при совершении сделки требуется согласие близких родственников?

бабушка хочет продать квартиру на основании какого закона после 80 лет при совершении сделки требуется согласие близких родственников или опекуна

, Сергей, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подобные требования не установлены. Если бабушка не признана судом недееспособной то самостоятельно вправе распоряжаться своим имуществом, в противном случае будет необходиом получить соглалсие не опекуна, а органа опеки и попечительства

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 21, 29, 30, 209, 235)

Гражданин становится полностью дееспособным в 18 лет (в ГК имеются исключения — вступление в законный брак и эмансипация) и продолжает оставаться полностью дееспособным до тех пор пока не будет в судебном порядке лишен дееспособности в результате психического расстройства либо ограничен в дееспособности в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотиками, пристрастия к азартным играм, если он ставит свою семью в затруднительное материальное положение.

Если условий для признания гражданина недееспособным либо ограниченно дееспособным в судебном порядке не имеется, то для совершения сделок этим гражданином не требуется согласия какого-либо родственника либо опекуна или попечителя.

Т.О., Ваша бабушка вправе распоряжаться, в том числе продавать, своей квартирой по своему усмотрению.

С уважением,