Какое наказание может грозить мужу, если он облил меня кипятком?

Муж облил кипятком из чайника, я в больнице, он написал на меня заявление что я первая облила, и дознаватель грит, что максимум ему гразит штраф, так ли это?

, Лена, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наказания для мужа за такие действия зависят от длительности вашего лечения и наступивших последствий. Возможны признаки ст. 116, 115, 112 либо 111 УК. Участковый в любом случае провести проверку по вашему заявлению и назначить судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой будет ясна квалификация содеянного.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
дознаватель грит, что максимум ему гразит штраф, так ли это
Муж облил кипятком из чайника, я в больнице.Лена

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц,а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
.
что максимум ему гразит штраф, так ли это?
Лена

Судя по санкциям штрафом это не ограничется...

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
дознаватель грит, что максимум ему гразит штраф, так ли это?
Лена

Что грозит зависит от квалификация деяния вашего супруга. Что будет на самом деле никто не скажет. Это не математика. Супруг может сказать, что вы облились по собственной неосторожности, и мало ли что еще.