8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, как переводчик, претендовать на статус ветерана боевых действий?

Я проходил действительную военную службу в качестве бортпереводчика в Анголе с 1976 по 1978 г. по линии МО СССР. Летал практически ежедневно на самолётах транспортной авиации (перевозили в том числе оружие) в любые районы страны, признанной, в частности законом о ветеранах от 12.01.1995 #5-ФЗ) территорией, где шли боевые действия. В 1992 г. я получил Свидетельство на льготы за успешное выполнение заданий Правительства СССР в соотв с постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 17.01.1983. Обратился недавно в военкомат, чтобы свидетельство заменили на новое удостоверение - ветерана боевых действий. Мне отвечают, мол данных о том, что вы принимали участие в боевых действиях в архиве не имеется, и т.о. не выдают новое удостоверение. Выходит, мне действительно не положен с статус ветерана? И как вообще может переводчик быть участником боевых действий, исходя из сути профессии?

Показать полностью
, александр, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Вам нужно запросить архив части, где Вы служили. К примеру, у летчиков-истребителей были (и есть) летные книжки, в которые каждый полет записывался. Эти книжки уничтожению не подлежат. Не знаю, как в транспортной авиации, но наверное, аналогично, и сведения о каждом полете и членах экипажа должны храниться в архиве МО. Исходя из полученных документов, можно будет решать вопрос о признании Вас участником боевых действий — даже и через суд, в случае отказа военкомата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Трудовое право
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС?
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС? При этом являюсь ветераном боевых действий
, вопрос №4060527, Владислав, Полтава
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016