Арестованы банковские счета, что делать?

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Я многодетная мать. В 2008-м году работала супервайзером в компании "Балтика", где нас оформили как частных предпринимателей. Когда меня сократили, я вовремя не закрыла частное предпринимательство. В 2014 году мне насчитали налоговые задолженности по этому ЧП, в размере 40000 рублей. Я закрыла ЧП и начала выплачивать задолженности. На 2016-й год оставалось примерно 25000. В связи с трудным финансовым положением, не платила последние пол-года. Набежала пеня, теперь я должна 31000 рублей. Но сегодня еще закрыли мой зарплатный банковский счет. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

, Людмила, г. Оренбург
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если обращение на счет обратил орган то попробуйте обратиться в данный орган за отсрочкой. Если на счет обратили взыскание судебные приставы то есть возможность обратиться в суд за отсрочкой (рассрочкой) исполнения постановления о взыскании платежей.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ органы контроля за уплатой страховых взносов вправе предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочку (рассрочку) погашения сумм задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в порядке и случаях, которые предусмотрены федеральным законом. С 1 января 2015 г. такой порядок установлен непосредственно в указанном Законе. Кроме того, закреплено и право плательщика страховых взносов получать данную отсрочку или рассрочку (п. 13 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Отсрочку (рассрочку) по уплате страховых взносов (пеней, штрафов) можно получить по одному и (или) нескольким видам обязательного социального страхования, за исключением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной пенсии (ч. 4, 8 ст. 18.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Если финансовое положение плательщика страховых взносов не позволяет уплатить взносы, но предполагается, что такая возможность появится, то основанием для получения отсрочки (рассрочки) могут быть:
— ущерб, полученный в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы (п. 1 ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ);
— непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до получателя бюджетных средств в сумме, достаточной для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по их уплате, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику взносов из бюджета в объеме, который является достаточным для своевременного исполнения обязанности по уплате взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд (п. 2 ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ);
— сезонный характер производства и (или) реализации товаров, работ или услуг (п. 3 ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Если отсрочка (рассрочка) предоставлена по последнему из перечисленных оснований, то кроме основной суммы задолженности плательщик страховых взносов должен уплатить проценты, исчисленные как 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ч. 6 ст. 18.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В двух других случаях проценты на сумму задолженности не начисляются (ч. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Для получения отсрочки (рассрочки) по взносам, уплачиваемым в бюджеты ПФР и ФФОМС, следует обращаться в территориальные органы ПФР по месту учета плательщика страховых взносов, а по взносам, уплачиваемым в бюджет ФСС РФ, — в соответствующие территориальные органы ФСС РФ (ст. 18.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). К заявлению об отсрочке (рассрочке) плательщик страховых взносов должен приложить пакет документов, состав которого зависит от основания ее предоставления (ч. 1 — 5 ст. 18.4 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В течение 30 рабочих дней со дня получения такого заявления компетентный орган принимает решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов либо отказе в ее предоставлении (ч. 7 ст. 18.4 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). По ходатайству плательщика взносов соответствующий орган вправе принять решение о временном приостановлении уплаты суммы задолженности по страховым взносам на период рассмотрения упомянутого заявления (ч. 8 ст. 18.4 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Требования к решению компетентного органа о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов либо об отказе в ее предоставлении, а также порядок направления данного решения плательщику страховых взносов содержатся в ч. 9 — 13 ст. 18.4 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
В ст. 18.2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ перечислены обстоятельства, при наличии которых отсрочка (рассрочка) не предоставляется. Порядок прекращения действия отсрочки (рассрочки) прописан в ст. 18.5 данного Закона.
Таким образом, с 1 января 2015 г. урегулирован вопрос, ранее вызывавший споры. Территориальные органы ПФР и ФСС РФ отказывали организациям и предпринимателям в предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов. Президиум ВАС РФ указал, что при отсутствии норм, устанавливающих порядок предоставления отсрочки (рассрочки), оснований для ее предоставления нет (Постановление от 16.04.2013 N 16929/12). Аналогичная точка зрения высказана в Письме Минтруда России от 25.06.2014 N 17-4/10/П-3456. Однако ранее арбитражные суды приходили к иному выводу. Судебную практику по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

источник www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166532/9bf75cbe4127481e4c2c53c8e665a106fbaf518e/

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Cпасибо большое, Ирина, за разъяснения!