Может ли быть оклад меньше МРОТ, если она формируется из оклада и надбавки?

Может ли быть оклад меньше мрот, если заработная плата формируется из оклада + надбавки? При таком виде формирования общей заработной платы и условием распределения её непосредственно начальником, можно ли как то оспорить её и доказать её не справедливое разделение, если да то как это сделать. Так же что делать если непосредственный руководитель забирает по моему мнению слишком большую часть этой надбавки себе.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Нет, не может быть оклад ниже заявленного мрота.

У вас должен быть договор и доп. соглашение по надбавкам. а там надо читать, теоретически по суду вы сможете доказать неправомерное распределение денежных средства по вашему договору.

С уважением,

Виктор Иванов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли быть оклад меньше мрот, если заработная плата формируется из оклада + надбавки?
Михаил

может.

В соответствии с ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Частью 11 ст. 133.1 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Часть первая статьи 129 Трудового кодекса РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы.

Таким образом, исходя из названных норм, допускается установление окладов, как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как я могу доказать что данная надбавка или доплата является не достаточной в сравнении со средней доплатой по рабочему месту?

данная надбавка или доплата является не достаточной в сравнении со средней доплатой по рабочему месту?
Михаил

я не понимаю вопроса. Что значит — недостаточной? То, что ваш труд недооценивают? Найдите другого работодателя, который платит за такую работу больше и устройтесь на работу к нему. У нас нет государственного регулирования зарплат в коммерческих организациях, они устанавливаются соглашением работника и работодателя, система оплаты труда — локальным нормативным актом работодателя. В бюджетных организациях есть нормативные акты, которыми устанавливаются размеры оплаты труда, система оплаты и т.п. на уровне субъектов, муниципалитетов, федерации — в зависимости, из какого бюджета финансируется организация.