Может ли расторгнуть брак заключенный по месту отбывания наказания

Заключенный оформил регистрацию брака в месте отбывания наказания.Может ли он там же и расторгнуть этот брак?и как это сделать?какие документы надо иметь?на руках нет свидетельства о браке у него

, Ирина Захарова, г. Иваново
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Безусловно, как он оформлял брак, так может его и расторгнуть. Начальник исправительного учреждения в силу закона обязан будет исполнить функцию органа ЗАГС.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Не могу согласиться с коллегой. Начальник ИТУ не выполняет функции ЗАГСа. Кроме того, положение, по которому можно расторгнуть брак с осужденным в ЗАГСе даже при наличии несовершеннолетних детей, распространяется только на супруга осужденного, но никак не на самого осужденного.

Это своеобразная «льгота» для пострадавшего супруга.

Заключенный, чтобы расторгнуть брак, должен обратиться в суд по месту жительства ответчицы. Для него закон никаких льгот и преимуществ в расторжении брака не предусматривает. Поэтому действует общий порядок.

 Для расторжения брака необходимо подлинное свидетельство о браке (за его получение необходимо платить госпошлину) и копии свидетельств о рождении детей.

Если это сделать невозможно, придется ему повременить с расторжением брака до освобождения. Либо выдать доверенность своему представителю на все необходимые действия.