Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Может ли расторгнуть брак заключенный по месту отбывания наказания

Заключенный оформил регистрацию брака в месте отбывания наказания.Может ли он там же и расторгнуть этот брак?и как это сделать?какие документы надо иметь?на руках нет свидетельства о браке у него

23 Июля 2013, 16:34, вопрос №139704 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!

    Безусловно, как он оформлял брак, так может его и расторгнуть. Начальник исправительного учреждения в силу закона обязан будет исполнить функцию органа ЗАГС.

    23 Июля 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. 

    Не могу согласиться с коллегой. Начальник ИТУ не выполняет функции ЗАГСа. Кроме того, положение, по которому можно расторгнуть брак с осужденным в ЗАГСе даже при наличии несовершеннолетних детей, распространяется только на супруга осужденного, но никак не на самого осужденного.

    Это своеобразная «льгота» для пострадавшего супруга.

    Заключенный, чтобы расторгнуть брак, должен обратиться в суд по месту жительства ответчицы. Для него закон никаких льгот и преимуществ в расторжении брака не предусматривает. Поэтому действует общий порядок.

     Для расторжения брака необходимо подлинное свидетельство о браке (за его получение необходимо платить госпошлину) и копии свидетельств о рождении детей. 

    Если это сделать невозможно, придется ему повременить с расторжением брака до освобождения. Либо выдать доверенность своему представителю на все необходимые действия.

    23 Июля 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats