Как вернуть страховку, если досрочно погасили кредит?

Здравствуйте погасили кредит досрочно, можно ли вернуть страховку ВТБ 24. Если нужен номер телефона, то вопрос проигнорируйте.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ВЫ можете вернуть страховку, если это предусмотрено вашим договором .

Согласно Федерального закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите
(займе)» п. 10. Ст. 7 При заключении договора потребительского кредита
(займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе
потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и
повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика.
Согласно статье 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если
договором не предусмотрено иное.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, кредит брал сын, со мной не посоветовавшись. Поэтому я досрочно его погасила, чтобы была меньше переплата. кредит брал на 4 года, погасили за год. Страховку с ВТБ -страхование не расторгли. то есть у нас нет смыла что - то предпринимать, чтобы вернуть, часть страховой премии, так как мы в услугах страховщиков не нуждаемся.