8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли врачи предоставить родственникам больного список препаратов, которыми его лечат?

Бабушка в больнице. Очень похоже, что упекли ее туда родственники, чтобы получить опеку. Завтра еду к врачу, чтобы все узнать(диагноз, препараты). Обязан ли врач мне все это сказать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Ваша бабушка при поступлении в больницу должна была подписать информированное согласие, в котором указываются лица, кому лечебное учреждение может сообщать информацию о пациенте. Уточните у нее либо у врача этот вопрос.
Кроме того, ст. 22 того же закона устанавливает, что информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Дата обновления страницы 04.10.2016