Я санитарка рентген кабинета, меня заставляют убирать еще 2 коридора

Я санитарка рентген кабинета мне в приказном порядке сказали убирать флюографический кабинет и два коридора и всё за одну ставку. Имею ли я право отказаться и остаться работать в рентген кабинете?

, Нина, г. Чкаловск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от нормы убираемых помещений. Если Вам приказали убирать помещения больше нормы, то это уже будет расширение зоны обслуживания.
Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Нина
Клиент, г. Чкаловск

Спасибо. Но при моём отказе старшая мед сестра больницы хочет уволить меня по статье.

Нина

Вы ст.медсестре скажите, что будете отстаивать свои права в судебном порядке. Вы вправе будете оспорить увольнение в судебном порядке в течении 1 месяца, со дня увольнения.

С Уважением, Надежда.