Наезд на пешехода, автомобиль не был застрахован

Был совершен наезд на пешехода. Виновником признали пешехода. На момент наезда автомобиль застрахован не был. Могу ли я как нибудь взыскать с пешехода за ремонт авто?

, Максим, г. Набережные Челны
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Боюсь, что взыскать с пешехода вы ниче не сможете, так как в данном случае, не смотря на то, что виновником является пешеход, вы нарушили п.10.1 ПДД РФ.

В соответствии с данным пунктом Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, в момент обнаружения опасности вы должны были предпринять все необходимые меры, чтобы избежать столкновение. А вот была ли у вас возможность избежать столкновение или нет — это должна установить автотехническая экспертиза, которая ответит на этот вопрос.

А вот пешеход может в дальнейшем обратиться с гражданским иском в суд о взыскании с вас ущерба.