Могу ли я опротестовать постановку на учет не совершеннолетнего

Здравствуйте! Мой сын 15 лет на спор с друзьями совершил хищение на сумму 134 руб. ранее не привлекался. Составили протокол и направили в КДН. На комиссии КДН мне как родителю выписали протокол на штраф 100 руб. И словестно сказали что поставят на учет. Комиссия длилась 15-20 мин. Меня ни о чем не спрашивали и не выслушивали. Обязаны ли мне как родителю предоставить документ о постановке на учет. Могу ли я протестовать о постановке на учет. Сын имеет много грамот и дипломов по школе (участие в конкурсах образования), а так же все лето работал.

Спасибо. eleya1977@mail.ru

, Елена, г. Гай
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно п. 2 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, профилактическая работа проводиться в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Однако, Вы можете обжаловать решение о постановке на учет Вашего сына путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.