Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право блокировать зарплатную карту

Здравствуйте. Ситуация такая, у меня 2 карты сбербанка(зарплатная и кредитная), сегодня зайдя в сбербанк онлайн, я обнаружил на них -97500р(на зарплатной был 0 остаток, на кредитной 2500). Позвоня в банк мне сказали, что это арест судебных приставов. Списание денежных средств как я понимаю за долг за квартиру, где я не проживаю более 5 ти лет но прописан, там прописаны еще 4 взрослых, но из них работает лишь отец. Имеют ли они право блокировать мою зарплатную карту и списывать все денежные средства с нее, при наличии у меня 2х маленьких детей и неработающей жены...И какую часть они имеют списывать, если оклад у меня 11500, а сама зарплата 20000(но все перечисляют на карту). Спасибо

21 Июля 2013, 20:31, вопрос №139690 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.07.2017 мы ответили на 709 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Сергей, приставы блокируют все счета. По воросу размера — 50% заработной платы или пенсии. ВЫ можете обжаловать действия приставов с требованием уменьшить размер списания. Жалобу надо писать на имя начальника и в адрес Управления. Ещё можно обжаловать действия приставов в суд и прокуратуру.

    21 Июля 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, приставы вправе наложить арест на все счета, принадлежащие должнику, при этом, если денежные
    средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная
    организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами
    на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение
    постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на
    счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления
    или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем (ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве». Что касается обращения взыскания: коллега права в части того, что удерживать они могут до 50 %, однако, ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные
    средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
    производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
    последнего периодического платежа. В Вашем случае, Вам лучше обратиться в суд, выдавший исполнительный документ за предоставлением рассрочки исполнения решения суда, в заявлении укажите, что у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние, супруга и тп.

    21 Июля 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats