Какое наказание может получить обвиняемый по ст.264 ч.1?

Какой исход может быть судебного разбирательства по статье 264 части 1, совершенное по неосторожности, и если обвиняемый ранее не судим, но нанес тяжкий вред здоровью потерпевшему. Грозит ли реальный срок?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. 264 ч 1 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии со ст 56 УК РФ если ранее не судим и нет отягчающих обстоятельств- наказание в виде лишения свободы не применяется, так как преступление относится к категории небольшой тяжести.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, при указанных Вами обстоятельствах и сведениях о личности при достижении примирения с потерпевшим и возмещении ему причиненного вреда уголовное дело может быть прекращено в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
и если обвиняемый ранее не судим
Валерия

Добрый день! В силу указаний ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.

и реальный срок
Валерия

Таким образом, если отягчающие обстоятельства отсутствуют, то реальное лишение свободы не грозит. Грозит иное реальное альтернативное наказание.

но нанес тяжкий вред здоровью
Валерия

Данный момент не может учитываться в качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу того, что входит в объективную сторону преступления.