Ошибочно дважды произведена оплата контрагенту

Добрый день, в мае 2014г. ООО «Ромашка» заключила агентский договор с ООО «Подарок», которая в 09.2014г была реорганизована путем слияния в ООО «Подарок1», которая в свою очередь также была реорганизована 10.2015г. в ООО «Подарок 2». В результате проверки ну так уж получилось, выяснилось, что ООО «Ромашка» оплатила «ошибочно» дважды контрагенту ООО "Подарок" который уже реорганизовался несколько раз, одну и туже сумму. И выяснилось это только сейчас. К сожалению добровольно оплатить желание у контрагента нет. В связи с этим подскажите:

1) Подавать в арбитражный суд нужно по месту нахождения ответчика? (В договоре не указано)

2) Срок исковой давности считается с момента заключенного договора для подачи искового заявления в Арбитражный суд, и он 3 года? Или с момента оплаты ошибочного платежа?

3) Какие статьи использовать при подготовке искового заявления? Подскажите, думала необоснованное обогащение, но сомневаюсь.

4) Исковое заявление подавать на Подарок 2, так как он является правопреемником в связи с реорганизацией путем присоединении «несколько раз»?

, Аделя, г. Волгоград
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Аделя!

1) Подавать в арбитражный суд нужно по месту нахождения ответчика? (В договоре не указано)
Аделя
Статья 36. Подсудность по выбору истца
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 36]

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вы вправе обратиться в арбитражный суд по месту исполнения договора.

2) Срок исковой давности считается с момента заключенного договора для подачи искового заявления в Арбитражный суд, и он 3 года? Или с момента оплаты ошибочного платежа?
Аделя
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Срок исковой давности составляет 3 года с даты оплаты ошибочного платежа.

3) Какие статьи использовать при подготовке искового заявления? Подскажите, думала необоснованное обогащение, но сомневаюсь.
Аделя

При подаче мной подобного иска я успешно выиграл спор, ссылаясь на ст. ст. 309, 310, 314 ГК РФ.

4) Исковое заявление подавать на Подарок 2, так как он является правопреемником в связи с реорганизацией путем присоединении «несколько раз»?
Аделя

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Иск нужно подавать к «Подарку2» как к последнему правопреемнику.