Неправомерный перерасчет за воду

Здравствуйте. Хотелось бы узнать насколько правомерен перерасчет за воду, который мне сделала управляющая компания.

Мы живем в новом доме (сдан в мае 2016 г), каждый месяц нам управляющая компания начисляет дополнительно суммы (у нас это около 500 р) помимо индивидуальных приборов учета, объясняя это тем, что некоторые соседи не подают показания, хотя им начисляется по среднему нормативу потребления.

Нас прописано в квартире 3 человека. Насколько правомерны такие перерасчеты?

, Анастасия, г. Барнаул
Вячеслав Каминский
Юрист

Требования Управляющей компании не правомерно. У Вас установлены индивидуальные приборы учета потребляемой Вами воды. Оплату Вы должны производить только по их показаниям, то, что соседи не производят оплату Вас должно мало беспокоить. УК имеет возможность (в судебном порядке) взыскать с не плательщиков сумму долга по не оплате. Советую Вам производить оплату только по показаниям приборов учета и не более.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ваш ответ! А вы можете указать статью, по которой мы можем ориентироваться?