Проведение взаиморасчета в бухгалтерии, при оказании ООО услуг, в счет оплаты товара

Компания ООО "Б" на ОСНО продает товар за фиксированную сумму контрагенту ООО "А". ООО "А" принимает товар, но не платит фактически денег. В дальнейшем на эту сумму ООО "Б" заказывает услуги у ООО "А". Как провести данную операция в 1С Бухгалтерия 1С 8.3.? Какие документы необходимо подписать?

, Анастасия, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Б» выписывает товарную накладную для «А», которая проводит документ Поступление товаров и услуг. «Б» проводит документ Реализация товаров и услуг и выписывает счет-фактуру. Затем «А» выписывает Акт оказания услуг и составляет счет-фактуру (если применяет ОСНО). «Б» составляет документ Поступление товаров и услуг.

В 1С формируется документ Корректировка долга — Проведение взаимозачета. Для «Б» дебитором и кредитором будет «А», для «А» — «Б».