Программа "Молодая семья" при отсутствии совместной прописки

Здравствуйте! Мы с мужем в браке два года, есть один маленький ребенок. Живем в доме 70кв.м. шесть человек. Хотели участвовать в программе молодая семья, но из за отсутствия совместной прописки с мужем более трех лет получили отказ. Правомерно ли это?

, Русалина, г. Астрахань

Здравствуйте, Русалина!

Если речь идет о федеральной программе, то возможно речь шла не о трех годах совместной прописки, а о 5 годах, которые нужно прожить в одном месте, чтобы быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Жилищный кодекс РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Также возможно, Вы пытались участвовать в региональной программе, в которой есть свои установленные требования.