Могу ли я без мамы войти в права наследства?

У моего брата есть пай земли 6,25г но он умер могу ли я оформить наследства сама или нужна мама и сколько стоит чтоб оформить вхождения в наследства

, светлана, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист

В соответствии со ст. 1142. ГК РФ — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст. 1143 ГК РФ — Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если у Вашего брата нет супруги и детей, то наследником будет Ваша мама. Стоимость принятия наследства — за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст. 333.14 НК РФ);