Муж не дает видеться с несовершеннолетним ребенком, как его забрать, если поданы документы на развод?
Я мать двоих детей несовершеннолетних, состою в браке, от которого имеем с мужем совместного ребенка 1г.и 9м., старший сын 9 лет от первого моего брака. Мой муж периодически меня избивал на протяжении 2 лет семейной жизни с каждым разом все хуже, на почве словестных перепалок и все. Он не пьет и не наркоман, и я тоже. В прошлую субботу произошла снова такая перепалка после чего муж нанес мне множество побоев, которые я зафиксировала у судмедэксперта, после этого муж мне позвонил на телефон и угрожал расправой со мной, что и продолжается по сей день, маленького сына он везде держит с собой, после этой ситуации я со старшим сыном временно проживаю у своей мамы, так как после каждого телефонного звонка он мне угрожает, с сыном видеться не дает, забрать не дает, говорит он у себя дома, в то время как и я хочу быть дома он меня не пускает, дом был взят под материнский капитал, но мой супруг кричит что это его дом и сына, а на то что я говорю, что дом детей, он плюет, я написала заявление на развод и сдала все документы в суд, жду... Он в этот момент бегает и клевещет на меня что я бросила ребенка и плохая мать, но я сама неоднократно обращалась в органы опеки и мне сказали, что ничего сделать не могут, вот разводитесь и там определяйте с кем будет жить сын, извините а мне как быть, ребенок мал, а папе он не нужен он просто как марионетка в его руках, подскажите пожалуйста как быть и поступить?
Добрый день!
В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.
А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).
Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. На практике суд чаще оставляет ребёнка, особенно малолетнего с мамой и тот факт, что ваш муж бывает агрессивен и вы зафиксировали факт побоев, будет характеристикой на суде вашего мужа.