8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Экспорт юр.лицом на машине фирмы

Здравствуйте,

Мы фирма из Эстонии, хотим заказать в Москве паллету 20 дверей.

Вопрос:

Если мы повезем через границу РФ весь этот товар (сумма 90000 рублей) на своем микроавтобусе (зарегистрирован на эстонскую фирму, которая занимается розничными продажами) нас пропустят со всеми документами и сделают необходимую печать, что бы был возврат НДС фирме поставщику в РФ?

, Aleksandr, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Если мы повезем через границу РФ весь этот товар (сумма 90000 рублей) на своем микроавтобусе (зарегистрирован на эстонскую фирму, которая занимается розничными продажами) нас пропустят со всеми документами и сделают необходимую печать, что бы был возврат НДС фирме поставщику в РФ?

Да, конечно. Применение нулевой ставки и получение вычета по экспортным операциям не зависят от транспорта, на котором осуществляется вывоз.

При сборе российским экспортером пакета документов, обосновывающих право на применение нулевой ставки, в данном случае можно не предоставлять транспортные документы по пп.4 п.1 ст.165 НК РФ. Достаточно будет представить только товаросопроводительные документы, в том числе товарную накладную N ТОРГ-12, подтверждающие передачу товаров от продавца покупателю (без транспортных документов, которые отсутствуют в случае вывоза товаров транспортом покупателя). (Письмо Минфина России от 18.05.2011 N 03-07-13/01-17)

0
0
0
0
Aleksandr
Aleksandr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не уточнил: Машина зарегистрирована на Эстонскую фирму (на которую куплен товар - двери), но фирма НЕ имеет лицензии международных перевозок. То есть, я директор, поеду на микроавтобусе через границу, заберу двери и документы и поеду обратно в Эстонию - БЕЗ лицензии международных грузоперевозок. В таком случае проблем не возникнет?

Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, Вы можете заехать в РФ на автомобиле, принадлежащей Эстонской фирме в порядке временного ввоза транспортных средств международной перевози

ТК ТС, Статья 342. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки
1. Временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки без уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство международной перевозки зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным лицом;
2) если транспортное средство международной перевозки ввозится на таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство международной перевозки используется лицом государства — члена таможенного союза, надлежащим образом уполномоченным иностранным лицом на оказание услуг по перевозке доверенностью в простой письменной форме или договором на оказание таких услуг, для завершения или начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории таможенного союза либо за ее пределами.
2. Транспортные средства международной перевозки, временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, имеют статус иностранных товаров.
3. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки завершается их вывозом с таможенной территории таможенного союза в сроки, предусмотренные статьей 343 настоящего Кодекса, или помещением под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.
4. Вывоз с таможенной территории таможенного союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки может осуществляться через любой таможенный орган.
нас пропустят со всеми документами и сделают необходимую печать, что бы был возврат НДС фирме поставщику в РФ?
Aleksandr

Препятствий к вывозу товара, если все документы на него будет в порядке, быть не должно.

1
0
1
0
Aleksandr
Aleksandr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не уточнил: Машина зарегистрирована на Эстонскую фирму (на которую куплен товар - двери), но фирма НЕ имеет лицензии международных перевозок. То есть, я директор, поеду на микроавтобусе через границу, заберу двери и документы и поеду обратно в Эстонию - БЕЗ лицензии международных грузоперевозок. В таком случае проблем не возникнет?

Не уточнил: Машина зарегистрирована на Эстонскую фирму (на которую куплен товар — двери), но фирма НЕ имеет лицензии международных перевозок. То есть, я директор, поеду на микроавтобусе через границу, заберу двери и документы и поеду обратно в Эстонию — БЕЗ лицензии международных грузоперевозок. В таком случае проблем не возникнет?
Aleksandr

Таможенный кодекс таможенного союза не предъявляет требований наличия у иностранного перевозчика для временного ввоза транспортных средств лицензии на перевозку. В РФ с этим проблем не будет.

А что касается Эстонской стороны, то это нужно консультироваться с юристами Эстонии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 04.10.2016