Есть ли сейчас в УК РФ статья об ответственности за преследование по политическим мотивам?

Есть ли сейчас в Уголовном Кодексе Российской Федерации статья об ответственности за преследование по политическим мотивам?

, Олег, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Думаю, что такие действия попадают под действие ст. 136 УК РФ

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.