Как гражданину Украины получить РВП, если у него нет близких родственников, являющихся гражданами РФ?

Может ли получить гражданин Украины РВП, если у него нет близких родственников граждан РФ, а именно родители не резиденты, не женат, детей нет

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Вы получаете документы как все остальные иностранный граждане, сначала разрешение на временное проживание в Российской Федерации, потом вид на жительство и затем подаете документы на приобретение гражданства Российской Федерации.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы не имеете оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то Вам следует получать РВП в пределах квоты, принятой в субъекте Российской Федерации, который Вы избрали для своего проживания.

При отсутствии квоты в избранном регионе, Вы можете заключить брак с гражданином Российской Федерации (к примеру, у Вас имеется друг-гражданин Российской Федерации и Ваши чувства взаимны), либо, несмотря на то, что являетесь женщиной, поступить на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации по имеющейся у Вас в наличии военно-учетной специальности, в таком случае возможно предоставление РВП без учета квоты (п. 4 ч. 3 ст. 6, либо п. 6 ч. 3 ст. 6 указанного Закона, в зависимости от основания).