Какова ответственность военнослужащего, за порчу военного имущества, при несоблюдении требований безопасности?

Суть вопроса.

Во время полевого выхода, при проживании подразделения в палатке военнослужащий, пытаясь разжечь печь бензином (соответственно - нарушив требования безопасности), устроил пожар, вследствие чего повредил палатку. Другие военнослужащие не пострадали.

Какая ответственность может ждать военнослужащего за порчу палатки?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава III] [Статья 28.5]
1. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность.
2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, призванным на военные сборы;
неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;
нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы);
нарушение правил несения пограничной службы;
нарушение уставных правил караульной службы;
нарушение уставных правил несения внутренней службы;
нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне;
нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;
умышленные уничтожение, повреждение, порча, незаконное расходование или использование военного имущества;
уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества;

center-bereg.ru/e900.html

Вот тут посмотрите.