108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Должен ли я вернуть всю сумму сразу, если переплатили пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте! получаю пособие о уходу за ребенком до полутора лет, при назначении которого больше года назад принес справку о рождении второго ребенка- но почему-то посчитали как двойню и выплатили лишнее пособие более 60 т.р. после проверки фондом работодатель грозит судом и требует возврата всей суммы. Должен ли я вернуть всю сумму сразу или может быть рассрочка? Спасибо

04 Октября 2016, 09:18, вопрос №1396406

Уточнение клиента

а если работодатель подаст в суд, что мне делать? ходить туда или нет?? или суд сам откажет?

05 Октября 2016, 19:30

Уточнение клиента

а где будет суд?

06 Октября 2016, 08:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алла
784
ответа
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Возвращать ничего не нужно, излишне выплаченные вам суммы возврату не подлежат.

Согласно части 2 ст. 19 ФЗ от 19.05.1995 N 81 «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей», излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Суммы, излишне выплаченные получателю по вине
органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей,
удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае
ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации».

Также и в силу части 4 статьи 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255 «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Согласно ч.3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Согласно письму Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1 «счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов».

В данном случае такой ошибки нет, так как счетная ошибка — допущенная
при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены
математические действия (умножение, сложение и пр.) или описка, т.е. неверное
отражение правильно исчисленных денежных сумм в документах, на основании
которых производятся выплаты. Счетная ошибка или описка не может повторяться из месяца в месяц более года подряд.

Вашей недобросовестности также нет.

На основании изложенного, излишне выплаченные Вам суммы не могут быть с вас взысканы.

04 Октября 2016, 14:46
q Отблагодарить
1 0
784
ответа
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если работодатель обратится в суд, Вам будет направлена копия его искового заявления, на которое нужно будет подготовить мотивированные возражения, с обоснованием своей правовой позиции. Также полагаю, что в судебные заседания лучше ходить, не стоит бросать дело на самотек.

05 Октября 2016, 21:53
784
ответа
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

По месту нахождения ответчика, т.е. по месту Вашего жительства.

06 Октября 2016, 08:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут