Отец приватизировал на себя квартиру, а теперь дарит ее брату, могу ли я оспорить эту сделку?

Примерно двадцать лет назад отец приватезировал квартиру, мне на тот момент было 15 лет,всю собственность отец оформил только на себя, сейчас отец по дарственной передал квартиру в собственность только брату. Могу ли я оспорить это в суде?

, Мария, г. Череповец

В соответствии со ст.181 ч.2 ГК РФ срок исковой давности о признании оспоримой сделки недействительной начинает течь со дня когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, имеющихся основанием для признания сделки недействительной. Поэтому можете обратиться суд о признании договора приватизации частично недействительным, признании права собственности на долю в квартире, ссылаясь на то, что узнали о нарушении своих прав как несовершеннолетней только сейчас, когда отец распорядился квартирой.

Вместе с тем, вы имели право на приватизацию, если были прописаны в квартире на момент приватизации, но родители (отец или мать) отказались как законные представители н/летней от приватизации и выделении вам доли в квартире. В этом случае вы сохраняете пожизненное проживание в ней независимо от изменения собственника. Поэтому брат не сможет вас выселить или выписать. Это право сохраняется и в случае продажи им квартиры. В договоре он обязан указать вас как лицо, сохраняющее право на проживание