Как получить копии нужных мне документов, с последнего места работы?

Добрый День!!! Подскажите пожалуйста, можно ли истребовать копии нужных мне документов с последнего места работы. при условии, что после увольнения прошло два месяца? Обязан ли работодатель выдать мне данные копии? Заранее Спасибо!!! С Уважением Павел!

, Павел, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый! Можете.

Ст. 62 ТК РФ — По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

В независимости от даты увольнения?

Павел

Все верно.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Павел

сошлитесь на статью 80ТКРФ, которая гласит:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику
трудовую книжку,
другие документы, связанные с работой, по письменному
заявлению работника и
произвести с ним окончательный расчет.

Работодательобязан вам выдать

копии нужных мне документов с последнего места работы.
Павел

потому что при обращении Вами в суд, суд обяжет, работодателя выдать требуемые Вами документы.

с уважением к ВАМ

Вы работали у данного работодателя, и у него сохранились данные документы, которые вам сейчас потребовались, и вы их требуете.

Если он вам отказывает, вы в худшем случае через суд их получите. Потому работодатель всегда выдает копии требуемых документов, независимо конгда вы уволились