Как поменять паспорт в 20 лет, если нет возможности предоставить старый паспорт?

Мне нужно меня паспорт по достижению 20 летнего возраста и насколько мне известно то нужно предоставить старый паспорт при замене но его у меня нету т.к он можно сказать пришёл в негодность что мне делать? Восстановить его а потом поменять или можно без старого получить новый? Военного билета тоже нету но мне известно что его требуют, в праве они требовать военный билет? и что делать если в праве?

, Владимир, г. Амурск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату
документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста
до трехсот рублей.

При замене еще и гос пошлину надо уплатить, так согласно

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную
регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;

штраф как при утрате, так и при порче впринципе один и тот же.