Какое наказание может грозить, за мошенничество с перечислением денежных средств?

здравствуйте, знакомый связался с наркоманом, который просил забирать деньги с какого нибудь адреса и перекидывать на счет телефона, за это ему давали некое денежное вознаграждение. вчера при передачи денег его задержали сотрудники полиции, на руках было около 400000 рублей, инкриминируют мошенничество, что грозит?

, Дарья, г. Братск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В Вашем вопросе не так много информации чтобы на него полно ответить. Нужно знать что это за деньги, каким путем они были получены, что вменяют наркоману, знал ли Ваш знакомый о том, что он передает деньги, полученные преступным путем…?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сейчас сложно сказать, что именно в итоге будет вменено Вашему знакомому в данной ситуации.
Если в конечном результате его осудят по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере), то могут назначить наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные
работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет
или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и
с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из того, что вы написали возможно соучастие в мошенничестве, либо допросят в качестве свидетеля. Вы действительно очень мало информации предоставили для полного анализа ситуации.