Как условно осужденному предоставить инспекторам сведения о трудоустройстве?

Был осужден к трём годам условно с испытательным сроком три года.

Хожу отмечаться в инспекцию раз в месяц. Инспекторы требуют от меня официальное трудоустройство. В последний визит инспектор сказала, что если я не найду работу и не принесу им справку подтверждающую моё трудоустройство, то они обратятся в суд чтобы мне нашли работу принудительно. Ни штрафов, ни принудительных работ по решению суда на мне не висит. Я работаю неофициально, и честно говоря не хочу говорить им про эту работу, так как опасаюсь что мой работодатель может узнать о судимости и могут возникнуть проблемы. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации поступить? Насколько правомерны их заявления? И как сделать чтобы работодатель не узнал о судимости?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Ну если вы работаете неофициально, это значит для них что вы не работаете.
Поэтому, чтоб потянуть время, можете встать на биржу труда — это позвонит выиграть время.

У вас на самом деле сложная ситуация, но вы хотите сразу получить и то и то, что не получится. Если на вас возложена обязанность трудоустроиться — то вы обязаны
это сделать. Требования правомерны.
Устройтесь куда нибудь сторожем или дворником на 1 участок, чтобы хоть формально числиться где нибудь и иметь трудовую книжку. Смысл в том, чтоб иметь минимум занятости, но формально выполняя условия приговора.

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. По приговору суда на меня не возложены ни материальная ответственность , ни принудительные работы. Но инспекторы грозятся обратиться суд что бы меня устроили принудительно . Где то читал что в такой ситуации они не имеют на это право . С судимостью и так трудно найти работу , а справки с места работы им все равно носи.... абсурд !

не путайте принудительные работы и обычное трудоустройство. Это разные вещи.
Посмотрите внимательно, есть ли в приговоре суда «обязанность/обязать трудоустроиться )

Принудительные работы — вид наказания ( полы мыть, заборы красить, двор мести и т д )

Трудоустройство — трудовая деятельность (обычная работа — токарь, слесарь, грузчик, юрист, администратор, менеджер и т д )