Пришло извещение с приглашением явиться в качестве свидетеля, могу ли я отказаться?

Попал с товарищем в аварию. Улетели в кювет - никого не задели, мало кто даже видел это - то есть никто на нас заявлений не писал. Вызвали ГАИ и скорую - но составлять протоколы не стали, со скорой ехать тоже отказались. Позже сам пошел в травмпунк (нужно было подшить бровь), врачам рассказал, что попал в аварию. Врачи отправили телефонограмму в ГИБДД о случае, и теперь меня вызывают в качестве свидетеля. Пришла не повестка, а извещение. Могу ли я забыть об этом как о страшном сне и никуда не ходить, что бы спокойно провести в теплой кроватке свой выходной, или нужно все таки ехать?

, Александр Должиков, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Александр

.Если повестка ( ивещение) была вручена вам под роспись или вы получили ее заказным письмом с уведомлением, то вам необходимо явиться к дознавателю, иначе

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей

Если же не была вручена должным образом, можете не являться.