Вправе ли продавец ограничить права покупателя?

Одним из условий договора к-п автомобиля является условие о постановке его на учет и не возможность его продажи в течение 6 месяцев? Законно ли это и может ли быть взыскан штраф, установленный договором, при нарушении этого условия

, Светлана, г. Москва
Хагани Теймур
Юрист, г. Москва

Данные ограничения необоснованны-либо вообще не реагируйте никак на данную формулировку, так как она ничтожна, либо нужно обращаться в суд и признавать договор купли-продажи в этой части недействительным

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Пункт о постановке на учет связан с налогообложением ТС и в этой части не противоречит законодательству т.е. если «старому» собственнику ФНС начислит налоги и пени он вправе предъявить претензии к Вам. А вот второй пункт непонятен т.к. в соответствии с ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом. Вообще рассматривать договор в разрезе какого-либо контекста неправильно. Надлежит делать правовую оценку договора в целом.