Обоснованно что мировой судья занизил судебные рсходы?

Иск по защите прав потребителей я выиграл. Мне пришлось подать заявление о взыскании судебных расходов на сумму 15.000 рублей, а суд присудил мне всего лишь 160 руб. 50 коп.

Законно суд так решил?

Прилагаю Вам файл определение суда.

  • VXpMBxP019g
    .jpg
  • Y93w3td-EDg
    .jpg
  • oOBPima5-Mg
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лев, здравствуйте. Вынесенное определение суда справедливо и обосновано.

Суд, делая выводы, исходит из той трактовки закона, которая заложена в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» по вопросам распределения судебных расходов и, в частности,

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Суд совершенно верно пришел к выводу о снижении заявленной суммы в разумных пределов, которую и разделил пропорционально удовлетворенным требованиям.

Поскольку Ваши требования к ответчику были удовлетворены частично, и как следует из приложенного документа, во взыскании заявленных сумм в полном объеме было отказано — то исходя из взысканной суммы и был произведен расчет судебных расходов.

Лев и еще обратите внимание на дату вынесения определения — 06.09.2016 г. и установленные сроки обжалования — 15 дней.

Согласно ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы пропустили срок обжалования данного определения — истек он 21 сентября 2016 г.

И для подачи жалобы его как минимум надо восстановить.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ничего я не пропустил. Сегодня я получил определение суда по почте, а значит у меня есть 15 дней, чтобы обжаловать.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Я считаю, что необходимо обжаловать данную сумму расходов.

Определения Конституционного Суда РФ содержат выводы, что вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов (по АПК РФ), суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. Приведенная правовая позиция сохраняет свою силу и полностью применима к производству в судах общей юрисдикции, поскольку положения части 2 статьи 110 АПК Российской Федерации являются аналогичными (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 года № 355-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мангутовой Г.Ш. на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»).
В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 17.07.2007 года № 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
При определении разумных пределов возмещения расходов на оплату услуг представителя судом могут быть взяты во внимание: категория дела, объем и сложность выполненной представителем работы, продолжительность рассмотрения дела.

www.protvet.ru/st025/

Предоставьте суду документы, характеризующие стоимость юридических услуг по конкретным процессуальным действиям. Например, тарифы одной их адвокатских палат, контор

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Про постановления ВС РФ от 21.01.16 г. № 1 Вы читали?

Лев

Я Вам именно об этом и сказала. Предоставьте суду документы, характеризующие стоимость юридических услуг по конкретным процессуальным действиям. Например, тарифы одной их адвокатских палат, контор

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лев!

Несмотря на возможность снижения судебных издержек, пропорционально заявленным требованиям, они должны оставаться разумными.

В вашем случае они явно занижены. Если бы взыскали хотя бы 3000 — 5000 руб., то это было бы еще нормально.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле
Не с момента получения, ас момента его вынесения о чем прямо сказано в законе.
Петров Михаил Игоревич

Ну гражданин может подать жалобу и сразу заявить ходатайство о восстановление пропущенного срока для обжалования. С учетом того, что письмо получено только сейчас, суды в основном восстанавливают сроки.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Да есть основания для обжалования, поскольку расходы, как и расценки стоимости адвокатов и их услуг, по написанию жалоб и заявлений явно дороже, поэтому есть смысл подавать частную жалобу на определение суда в течение 15 дней с момента его вынесения.

данное определение от 6 сентября… а когда оно было изготовлено в полном объеме Вам известно?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Сегодня получил по почте.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае Ваш представитель не обладает статусом адвоката, именно поэтому, суд не стал применять расценки предусмотренные постановлением Совета адвокатской палаты. Так как требования были удовлетворены частично, то суд распределил расходы пропорционально исходя из требований разумности. Однако даже с учетом разумности, взысканная сумма явно занижена, услуги по составлению претензий и представительство в суде стоят явно дороже. В связи с чем, если Вы не согласны с определением суда, попробуйте обжаловать его.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Здрасьте! Я обжаловал определения суда. Суд апелляционной инстанции решил оставить без изменения. Это вообще издевательство какое-то! Дальше что кассацию подавать?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Лев. Уменьшение размера заявленных ко взысканию судебных расходов — обычное дело, конечно. И то, что размер взысканного невелик (как в Вашем случае), суды также при расчете «разумного» размера учитывают. Но я считаю, что такие судебные акты совершенно необходимо обжаловать, поскольку взысканная сумма расходов не является разумной — невозможно получить услугу по составлению документов за такую сумму. Кроме того, основное требование, которое Вы заявляли по неустойке, удовлетворено в полном объеме, то есть нарушение Ваших прав судом признано. Не представляется обоснованным снижение размера расходов в связи с отсутствием статуса у лица, оказавшего услугу. Думаю, стоит потратить время на обжалование, уменьшать уже все равно некуда, а увеличить могут.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Здрасьте! Я обжаловал определения суда. Суд апелляционной инстанции решил оставить без изменения. Это вообще издевательство какое-то! Дальше что кассацию подавать?

Я обжаловал определения суда. Суд апелляционной инстанции решил оставить без изменения.
Лев

Добрый день, Лев. Да, далее вы можете обжаловать в кассацию, если есть основания для кассационной жалобы. Наверное, вам известно, что доказательства рассматриваются в первых двух инстанциях, при этом преимущественно в первой: во второй уже сложно что-то изменить. В кассации и далее рассматриваются только правовые аспекты дела, ну, скажем так, правильность применения процессуальных и материальных норм. На мой взгляд, следует учитывать, что шансы у вас не велики в последующих инстанциях, особенно, если вы будете действовать самостоятельно, не привлекая юриста. А юриста привлекать в вашем случае — дорого, нецелесообразно. Поэтому вам нужно определиться для себя нужна ли вам эта «война». Если просто хотите пройти весь путь — то обжалуйте в кассацию, и далее по инстанциям, но обратите внимание на то, что может и должно быть предметом кассационной жалобы и последующих жалоб. Успехов!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Лев, приветствую!

На мой взгляд, в данном случае суд необоснованно применил правила о пропорциональном взыскании расходов при частичном удовлетворении иска и вот почему.

У вас в исковом, видимо, три требования: неустойка, моральный вред и штраф. Судя по тексту определения, ваши требования удовлетворены в полном размере. Имущественным требованием из них является только неустойка и она не снижена.

Требование о компенсации морального вреда носит неимущественный характер и оно судом удовлетворено. Компенсацию суд устанавливает на свое усмотрение и ее снижение не свидетельствует о частичном отказе в иске.

Требование об уплате штрафа вообще не исковое. Вы его можете заявлять или не заявлять — суд обязан его применить по своей инициативе.

Таким образом, оба ваши исковые требования удовлетворены в полном объеме и, следовательно, у суда не было оснований пропорционально снижать размер судебных расходов.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Здрасьте! Я обжаловал определения суда. Суд апелляционной инстанции решил оставить без изменения. Это вообще издевательство какое-то! Дальше что кассацию подавать?