8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В УИИ имеют право без суда назначить браслет условно осужденному?

Здравствуйте! ситуация следующая: по приговору - 4г лиш. свободы, с огранич. свободы на 1 год, ушел по удо из 4-х лет отсидел 3 г 2 месц., по приговору о огранич. свободы, про браслет ни чего нет, указано только не менять место постоянного проживания, с 24 00 до 6 00 находится по указанному адресу, адрес с тех пор поменялся, по посановлению на удо - добавили обязанность трудоустройства. теперь в уии хотят подать в суд на разъяснение, вопрос в том, они в уии имеют право без суда, сами назначить браслет или нет, и ночью проверяют если, то только то что я на месте, а не по квартире всех будить и проверять все комнаты могут?

Показать полностью
, Алекс, г. Оренбург
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
по приговору о огранич. свободы, про браслет ни чего нет
Алекс

В приговоре про браслет ничего и не должно быть сказано.

Согласно ст. 60 УИК РФ:

Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции
вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

То есть применение или не применение браслета решается инспектором.

Начальник инспекции либо лицо, его замещающее, в соответствии с ограничениями, установленными осужденному судом, на основании сведений, характеризующих его личность, а также исходя из технической возможности установки соответствующего оборудования может принять решение о применении к нему технических средств надзора и контроля при постановке осужденного на персональный учет, а также в дальнейшем при исполнении наказания.
Приказ Минюста России от 11.10.2010 N 258
(ред. от 22.08.2014)
«Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»
вопрос в том, они в уии имеют право без суда, сами назначить браслет или нет
Алекс

И разъяснять приговор в данной части нет правовых оснований.

и ночью проверяют если, то только то что я на месте, а не по квартире всех будить и проверять все комнаты могут?
Алекс

Ночью проверять Вас по ограничению свободы не могут.

Ч. 2 ст. 60 УК РФ:

При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

Как они будут Вас проверять — их проблемы. Значит нужен браслет.

а не по квартире всех будить и проверять все комнаты могут?
Алекс

Тем более они не вправе будить родственников. Пишите жалобу в ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: 1сколько по времени я имею права находиться с ребенком заграницей без его согласия?
Здравствуйте. Нужна консультация. Собираюсь на отдых заграницу с маленьким ребенком. С мужем в разводе, отношения плохие. Решила не говорить, что уезжаю (так как знаю, что его согласие не требуется). Планирую сказать по факту уже в аэропорту. Вопрос: 1)сколько по времени я имею права находиться с ребенком заграницей без его согласия? (Препятствовать обещанию с ребенком никак не собираюсь) 2)если вдруг бывший муж обратится в суд, не могут ли признать это как похищение ребенка?
, вопрос №3975956, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет право отец приехать забрать ребенка с ночевой без разрешения матери?
Здравствуйте бывшая жена живет в другом городе . ребенок живёт то у одной бабушки то у про бабушки со стороны бывшей жена . отцу не дает ребенка. Имеет право отец приехать забрать ребенка с ночевой без разрешения матери?
, вопрос №3975725, Снежана, г. Москва
Уголовное право
Правильно ли поступил суд, назначил конфискацию имущества?
Морозов был признан виновным в вымогательстве, предусмотренном ч. 1 ст. 163 УК РФ. В качестве наказания суд назначил Морозову лишение свободы на срок два года и, учитывая корыстный характер преступления, конфискацию имущества. Правильно ли поступил суд, назначил конфискацию имущества? Назначьте наказание Морозову
, вопрос №3974454, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Говорит лишь, что родители имеют право не сообщать диагноз ребёнка детскому саду
Здравствуйте, я работаю воспитателям. В мою группу ходит ребёнок с явным ОВЗ. Он не даёт провести нормально занятие, убегает из группы, стал агрессивным. Мама как-то раз говорила, что у него есть диагноз, потом она от своих слов отказалась. Я подходила к заведующей, говорила, что устала работать в таких условиях. Что ему нужен тьютор. Заведующая всё кормит обещаниями, что отправит на комиссию. Но ничего не делает. Говорит лишь, что родители имеют право не сообщать диагноз ребёнка детскому саду. Но поискав в интернете, я так и не нашла информации где это право прописано и существует ли оно вообще в законе? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3974020, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Она имеет право повышать сумму, когда заключен договор аренды с одной суммой?
Добрый день, подскажите пожалуйста, заключили договор квартиры на год,прожили пол года ,уже хозяйка повышает цену на 3 тысячи!Она имеет право повышать сумму ,когда заключен договор аренды с одной суммой?
, вопрос №3973777, Виктория Владимировна Шаповалова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016