Как оформить документы на дом, который был построен после сноса прежнего дома?

Здравствуйте, подскажите как оформить документы на дом. На собственной земле стоял собственный дом. Старый дом снесли и построили новый на том же месте, но чуть большего размера. Оформляли разрешение на реконструкцию дома, но документ потерялся. Какими должны быть наши действия? Спасибо за хлопоты.

, Виргиния Павловна, г. Калининград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Дубликат разрешения (если вы его вообще оформляли ) можете запросить в органе вам его выдавшим. Если вы его не получали и решили узаконить самовольно выстроенный дом то можете сделать это до 2018 года в административном порядке по дачной амнистии :

Административный порядок касается только объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок).
Речь идет о регистрации права собственности на самовольную постройку согласно ст. 25.3 федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.97г. Основаниями для регистрации права собственности на дом служат:
1) кадастровый паспорт на дом;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок, ( сназначеним земель ИЖС или ЛПХ).