Могу ли я отозвать заявление о переводе?

Скажите пожалкйста.Если руководство заставили написать заявление о переводе с заведующей на обычного врача. Такое заявление можно отозвать? Потому что это не законно под напором написать? Иди все уже бесполезно?

, Наталия, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Перевести вас принудительно могут только в таком случае;

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. cт. 72.1 ТК РФ. Также, не стоит путать перевод с перемещением.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. ст. 72 ТК РФ

Конечно любая принудиловка уже повод для обращения в трудовую инспекцию, но без доказательств это практически бесполезно. Или вы можете просто уволиться добровольно. Либо вариант коллективно обратиться с жалобой на незаконный перевод вас на другую работу, если такое практикуется в медучреждении.