Какой срок временного разрешения на ввоз автомобиля в РФ?

Здравствуйте! Я имею двойное гражданство (России и Таджикистана). Хочу вывезти автомобиль марки мерседес бенс. Подскажите пожалуйста,на какое время (продолжительность) мне будет выдано временное разрешение на ввоз автомобиля и могу ли я его продлевать по окончании срока? Если да, то на сколько? Разрешение будет дано с уплатой или без уплаты налогов? Спасибо за консультацию

, Виталий, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза ЕАЭС и Соглашением стран Таможенного союза от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (ред. от 19.10.2011)

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.