Должна ли владельца машины отвечать за ДТП, если не была за рулем?

Я владелец автор,прав у меня нет,молодой человек дочери был за рулём моей машины и стал виновником ДТП, пострадали люди,он дал им расписку,что оплатил ущерб,но теперь передумал,пострадавшие теперь говорят,что подадут в суд на меня ,как владельца машины ,что делать?я инвалид 3группы

Уточнение от клиента

Машина не застрахована (((

Уточнение от клиента

Есть же статья,в которой указано ,что я не имею право без страховки машину отдавать ,раз угон не могу доказать, значит несу ответ и могут на меня подать ,ну или на обоих ((((

, Галина, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Галина!

Согласно ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой же статья указано, что законом предусмотрено возмещения вреда иным лицом, не являющимся виновником. В вашей ситуации должна была быть страховая компания. Однако, молодой человек решил сделать все без страховки. Написав расписку он признал свою вину в дтп. В результате пострадавшие могут только с него и взыскать в судебном порядке. Так что тут нечего бояться.

С уважением, Петр!

Ну значит, человек управлявший авто будет нести ответственность.