Могу я потребовать возмещения от автосалона за автомобильную аккумуляторную батарею?

История следующая. Сломался аккумулятор на гарантийной машине. Написано в гарантийной книжке что нет гарантии на аккумулятор так как он подвержен естественному износу. Если я сделаю экспертизу и эксперт напишет что это дефект аккумулятора могу я потребовать возмещения от автосалона? И надо ли приглашать представителей автосалона на независимую экспертизу?

, Иван, с. Ербогачен
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Если я сделаю экспертизу и эксперт напишет что это дефект аккумулятора могу я потребовать возмещения от автосалона?
Иван

Добрый день! Да разумеется. Дело ещё и в том, что гарантию на товар устанавливает либо продавец либо изготовитель. И если изготовитель установил гарантию, продавец не может её отменить или изменить её сроки. Но если всё же гарантии нет, то в соответствии с пунктами 5-6 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
И надо ли приглашать представителей автосалона на независимую экспертизу?
Иван

Да, я бы советовал это сделать, дабы снять в дальнейшем вопросы. Суд может потом либо по собственной инициативе, но скорее по инициативе ответчика назначить экспертизу, а это как минимум 1 месяц. А так, если представитель продавца будет при экспертизе- суд скорее всего не будет назначать свою экспертизу.