8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон по ст.115 ч.2?

в результате ссоры было нанесен удар чашкой в область головы легкой степени без всяких последствий для здоровья жена не хотела писать заявление но ее заставили дознаватель отказал нам в принятии заявлений о примерении сторон предъявляют ст. 115ч.2 дело прокуратурой возвращено на доследование возможно ли примирение на этой стадии

, николай алексеевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Боталов
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Дела данной категории могут быть прекращены в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) только если преступление совершено впервые (на момент совершения преступления отсутствует судимость). Примирение возможно на любой стадии рассмотрения уголовного дела. Для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим необходимо заявление от потерпевшего. Если дознаватель отказывается его принимать — направьте почтой заказным письмом с уведомлением. Уголовное дело может быть прекращено по данному основанию на стадии дознания, либо в суде. В любом случае, это право дознавателя, следователя или суда, а не обязанность.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
дело прокуратурой возвращено на доследование
николай алексеевич

Вернули то по какой причине. Возможно и на стадии расследования прекратят.

По сути не важно на какой стадии, но все таки меньше переживаний. А возможно есть за что побороться, чтобы впоследствии за вами не тянулся шлейф привлечения к уголовной ответственности и прекращения дела по нереабилитирующим основаниям.

0
0
0
0
Виталий Пятков
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Привлекалось ли лицо ранее к уголовной ответственности или не привлеклось, дознавателю не выгодно прекращать уголовное дело. Любое прекращение уголовного дела как по реабилитирующим основаниям, так и по не реабилитирующим, ведет за собой отражение статистической отчетности подразделения дознания, что пагубно влияет на показатели всего отдела внутренних дел и снятия баллов по приказу МВД России № 250 от 16.05.2016 года «О совершенствовании статистической отчетности о состоянии правовой работы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации». Как отмечал коллега выше, прекращение уголовного дела это право дознавателя а не обязанность, но а если честно, то дознавателю просто не даст руководство прекратить уголовное дело и окончательное решение примет судья.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В тоже время стоит отметить, что на практике уголовные дела по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ, не прекращаются на стадии расследования дабы не портить статистику уголовных дел, направляемых в суд.

Однако, в данном случае все равно рекомендуется заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела еще на стадии расследования. При этом к данному ходатайству необходимо приложить копию заявления о прекращении уголовного дела и примирении от потерпевшей (в этом случае дознаватель просто не сможет не принять заявление). При поступлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу судья уже будет видеть, что еще на стадии расследования с потерпевшей было достигнуто примирение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли что судья осудит условно, при наличии характеристик работы и ребенка
Подскажите статья 228.1 ч1 говорят с 2024года ужесточение и не дают условное . Хотя в прошлом году была большая практика условных за 1 часть. Возможно ли что судья осудит условно , при наличии характеристик работы и ребенка.
, вопрос №4049237, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий по контракту 10 лет, ветеран боевых действий с 2021 года, участник СВО, подскажите возможно ли
Здравствуйте. Военнослужащий по контракту 10 лет, ветеран боевых действий с 2021 года, участник СВО, подскажите возможно ли получить квартиру от государства, так как проживаем(жена и сын) в служебном квартире, являюсь участником НИС с 2017 года
, вопрос №4046357, Александр Воронин, Алчевск
Защита прав потребителей
В связи с обстоятельствами непреодолимой силы возможно ли отказаться от таймшера?
таймшер в финском лыжном куроте Hannunkivi 9неделя с 2008года. В связи с санкциями нет возможности пользоваться акцией. нельзя проехать. нельзя оплатить счета. не работает почта и пр. В связи с обстоятельствами непреодолимой силы возможно ли отказаться от таймшера?
, вопрос №4046061, александр, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли в таком случае установить инвалидность
Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4045852, Вера, г. Ижевск
Жилищное право
Возможно ли сделать перерасчёт?
Купила квартиру, почти три года не заключала договор. Квитанции шли на старого хозяина на 6 человек, у меня 4. возможно ли сделать перерасчёт?
, вопрос №4045445, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2016