Возможно ли примирение сторон по ст.115 ч.2?

в результате ссоры было нанесен удар чашкой в область головы легкой степени без всяких последствий для здоровья жена не хотела писать заявление но ее заставили дознаватель отказал нам в принятии заявлений о примерении сторон предъявляют ст. 115ч.2 дело прокуратурой возвращено на доследование возможно ли примирение на этой стадии

, николай алексеевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Дела данной категории могут быть прекращены в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) только если преступление совершено впервые (на момент совершения преступления отсутствует судимость). Примирение возможно на любой стадии рассмотрения уголовного дела. Для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим необходимо заявление от потерпевшего. Если дознаватель отказывается его принимать — направьте почтой заказным письмом с уведомлением. Уголовное дело может быть прекращено по данному основанию на стадии дознания, либо в суде. В любом случае, это право дознавателя, следователя или суда, а не обязанность.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
дело прокуратурой возвращено на доследование
николай алексеевич

Вернули то по какой причине. Возможно и на стадии расследования прекратят.

По сути не важно на какой стадии, но все таки меньше переживаний. А возможно есть за что побороться, чтобы впоследствии за вами не тянулся шлейф привлечения к уголовной ответственности и прекращения дела по нереабилитирующим основаниям.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Привлекалось ли лицо ранее к уголовной ответственности или не привлеклось, дознавателю не выгодно прекращать уголовное дело. Любое прекращение уголовного дела как по реабилитирующим основаниям, так и по не реабилитирующим, ведет за собой отражение статистической отчетности подразделения дознания, что пагубно влияет на показатели всего отдела внутренних дел и снятия баллов по приказу МВД России № 250 от 16.05.2016 года «О совершенствовании статистической отчетности о состоянии правовой работы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации». Как отмечал коллега выше, прекращение уголовного дела это право дознавателя а не обязанность, но а если честно, то дознавателю просто не даст руководство прекратить уголовное дело и окончательное решение примет судья.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В тоже время стоит отметить, что на практике уголовные дела по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ, не прекращаются на стадии расследования дабы не портить статистику уголовных дел, направляемых в суд.

Однако, в данном случае все равно рекомендуется заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела еще на стадии расследования. При этом к данному ходатайству необходимо приложить копию заявления о прекращении уголовного дела и примирении от потерпевшей (в этом случае дознаватель просто не сможет не принять заявление). При поступлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу судья уже будет видеть, что еще на стадии расследования с потерпевшей было достигнуто примирение.