Права матери на дом, который перешел отцу в период совместного брака

Здравствуйте! Мои родители развелись 4 года назад после 27 лет брака. Но продолжают жить вместе, так как другого жилья нет. Дом оформлен на отца по праву наследования от его родителей будучи уже в браке. Имеет ли мама какие-то права на дом или она теперь ни с чем?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании указанной нормы, к сожалению, дом не является совместным имуществом супругов, а принадлежит только отцу, и мама претендовать на какую-либо долю не может.

Однако, в соответствии со ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в период брака мамой и папой за счет совместных средств был произведен капитальный ремонт дома (реконструкция и т.д.), который значительно увеличил стоимость дома, то маме необходимо в судебном порядке признавать дом совместным имуществом супругов. При этом ремонт, реконструкцию и т.д. необходимо доказывать!

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, а срока давности нет? Ато прошло 4 года после развода. Действительно была полная реконструкция дома с достройкой, как это доказывают?

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако указанный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. По этому поводу указывал ВС РФ в п. 19 Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» № 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), асо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Полную реконструкцию дома мама сможет доказать свидетельскими показаниями, выписками по счетам о снятии денег, возможными оформленными кредитами, планом дома, оформление реконструкции в БТИ и т.д. Все это Вам необходимо обговорить непосредственно при личной консультации с юристом!