128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продажа земли общего пользования

Я член СНТ, имеется право собственности на землю на участок, так же я участвовал в приватизации земель общего пользования, сейчас хочу продать свой участок, могу ли я так же продать свою долю в общей земле или получить деньги потраченные при оформлении приватизации земли общего пользования?

03 Октября 2016, 16:51, вопрос №1395796
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6518
ответов
2803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег Владимирович! Здравствуйте! Да, можете, если есть регистрация права доли в праве общей долевой собственности. И вот насчет возврата денег, потраченных при оформлении земли общего пользования, о чем точно идет речь? Расходы на кадастровые работы? Или что?

03 Октября 2016, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Олег Владимирович
клиент, г. Ижевск

Спасибо, Михаил Юрьевич! Имелось ввиду да расходы на кадастровые работы, но если можно продать общедолевую собственность , то бог с ним с расходами..А каким образом это сделать? Нужно включить общедолевую собственность в план участка?

03 Октября 2016, 17:01
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6518
ответов
2803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Олег Владимирович! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

смотрите или читайте. Понятно, свой ЗУ Вы продаете как хотите и кому хотите. Вопросов здесь особо нет. В отношении же общего имущества СНТ — вот здесь все сложнее, так как если, регистрации права Вашей доли на ту же землю общего пользование нет, — нечего и продавать.

Новый собственник ЗУ в любом случае автоматически получит право на общее имущество СНТ (если иное не установлено Уставом СНТ).

По уму просто надо вникать: что точно кого.

По расходам же на кадастровые работы в составе общих расходов — надо смотреть Устав СНТ, протоколы общих собраний членов СНТ. Если Вы платили за всех и за все — значит надо ставить вопрос в повестке о возмещении такого-то превышения.

03 Октября 2016, 17:06
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6518
ответов
2803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Олег Владимирович! Все надо смотреть на месте. Если же ничего не выделено — нет. Продаете ЗУ, за ним следует право на общее имущество.

03 Октября 2016, 17:45
получен
гонорар
25%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11822
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Я член СНТ, имеется право собственности на землю на участок, так же я участвовал в приватизации земель общего пользования, сейчас хочу продать свой участок, могу ли я так же продать свою долю в общей земле или получить деньги потраченные при оформлении приватизации земли общего пользования?
Олег Владимирович

Как у Вас оформлено право собственности на земли общего пользования? Что указано в свидетельстве?

Вы можете продать в том случае если у Вас оформлена долевая собственность, в этом случае можете продать свою долю, при этом стоит учитывать преимущественное право на покупке остальных сособственников.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
03 Октября 2016, 17:01
q Отблагодарить
1 0
Олег Владимирович
клиент, г. Ижевск

Я так понимаю, что нужно письменное согласие всех собственников, кто имеет право на землю общего пользования?

03 Октября 2016, 17:13
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17389
ответов
6854
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
могу ли я так же продать свою долю в общей земле
Олег Владимирович

Олег Владимирович, если речь идет именно о доле, то согласно ст. 24.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

2.В случае государственной регистрации перехода права собственности на
земельную долю вследствие ее продажи
или внесения в уставный
(складочный) капитал одновременно с документами, представляемыми на
государственную регистрацию прав, дополнительно представляются
документы, подтверждающие возможность продажи земельной доли и указанные в пункте 3
настоящей статьи, или документы, подтверждающие возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал и указанные в пункте 4настоящей статьи. Представление этих документов не требуется, если право собственности лица, приобретающего право на земельную долю в составе данного земельного участка, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
3.Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.


03 Октября 2016, 17:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2377
ответов
1637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег Владимирович. Согласно п.6 ч.1 ст.19 Федерального закона №66-ФЗ

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры.

Таким образом, Вы вправе произвести отчуждение доли в общем имуществе тому же лицу, которому продаете садовый земельный участок.

03 Октября 2016, 17:18
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2377
ответов
1637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
2.В случае государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю вследствие ее продажи или внесения в уставный (складочный) капитал одновременно с документами, представляемыми на государственную регистрацию прав, дополнительно представляются документы, подтверждающие возможность продажи земельной доли и указанные в пункте 3 настоящей статьи, или документы, подтверждающие возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал и указанные в пункте 4 настоящей статьи. Представление этих документов не требуется, если право собственности лица, приобретающего право на земельную долю в составе данного земельного участка, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. 3.Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются
Власов Андрей

А каким образом эта норма касается рассматриваемой ситуации? Что такое земельная доля?

Согласно ч.2.1. ст.22.2. ФЗ «О гос. регистрации прав»

Государственная регистрация права на земельный участок, образуемый при выделе его в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в общей долевой собственности более чем пяти лиц (далее — земельная доля), может быть осуществлена на основании заявления, поданного лицом, уполномоченным общим собранием участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Приведенная Вами норма касается земельных паев, но никак не садовых участков. Согласно ч.1 ст.15 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»:

Статья 15. Понятие земельной доли
. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

При этом в соответствии с ч.1 ст.1 ФЗ «Об обороте» действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

03 Октября 2016, 17:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2377
ответов
1637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Согласно ч.3 ст.123.13. Гражданского кодекса РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка — члена такого некоммерческого товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.
03 Октября 2016, 17:34
Олег Владимирович
клиент, г. Ижевск

Наталья, то есть в силу ч.3 ст.123.13. Гражданского кодекса РФ я не могу внатуре выделить часть общедолевой собственности и продать ее отдельно?

03 Октября 2016, 17:43
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2377
ответов
1637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, то есть в силу ч.3 ст.123.13. Гражданского кодекса РФ я не могу внатуре выделить часть общедолевой собственности и продать ее отдельно?
Олег Владимирович

Нет, Олег Владимирович. Доля в праве собственности на общее имущество следует судьбе главной вещи (земельного участка). Эти правила аналогичны тем, что существуют для продажи квартиры в МЖД (доля в общем имуществе не может быть выделена и продана отдельно от квартиры).

03 Октября 2016, 17:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут