Существует ли срок по замене взыскателя?

в марте 2013 года умирает взыскатель, сентябрь 2013 года наследник вступает в право на наследство через нотариуса. Октябрь 2016 года наследник до сих пор не обратился ни в суд, ни к СПИ о замене взыскателя. Существует ли какой либр срок на подачу заявления о замене взыскателя. (имею ввиду срок давности 3 года?)

, марина, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте! На основании ст.52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» существует правопреемство в исполнительном производстве (ИП).

Согласно ч.1 ст.44 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношений (смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны её правопреемником.

В соответствии со ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Как я правильно поняла, Вы должник? Так вот у судебного пристава нет права самостоятельно решать о замене выбывшей стороны ИП её правопреемником, это возможно только на основании судебного акта. Таким образом, если правопреемник пропустит срок, то его будет трудно восстановить. Сроки исковой давности здесь исчисляются с момента возбуждения ИП.

марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, за ответ, но я что то не поняла пропустил наследник срок для подачи в суд заявления о замене взыскателя или нет. Сам взыскатель умер в марте 13 года, с учетом 6 месяцев на вступление в наследство, прошло уже 3 года 7 месяцев. само исполнительное производство было возбужденно в апреле 2011 года пока, взыскатель был жив ему пристава перечисляли суммы. после его смерти мной было написано заявление СПИ о приостановлении выплат до выяснения наследников.но как Вы поняли так никто и не объявился, хотя СПИ сделала запрос к нотариусу и получил ответ, что в наследство вступили. Очень прошу ответить просто пропущен у наследника срок для подачи заявления или нет? если пропущен, то мои действия. За ранее благодарна.

Марина, здравствуйте! Конечно, я считаю, что сроки взыскателем пропущены, но Вы не написали, за что Вы выплачивали деньги (не за ущерб здоровью). А Ваши действия идёте к СПИ и получаете Постановление об окончании исполнительного производства. Всего доброго.