Как срок отбывания наказания заменить на браслет?

Здравствуйте! скажите пожалуйста по ст. 264.1 дали 10 месяцев колонии поселения отбыл 3 месяца можно ли заменить оставшийся срок на браслет. Заранее благодарна

, Оксана, г. Ливны
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания.

Подавайте ходатайство.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Кроме того, при постановке вопроса о замене наказания рекомендуется сразу заявлять вопрос об освобождении или частичном освобождении от отбывания дополнительного наказания — освобождения либо сокращения срока лишения водительского удостоверения. Иначе, если этот вопрос не поставить сразу с ходатайством о замене наказания, после обратиться с вопросом об освобождении или частичном освобождении от отбывания дополнительного наказания уже будет нельзя.