Как можно обезопасить себя от продажи авто без моего ведома?

Здравствуйте!

Я гр. Украины , купил новый автомобиль и зарегистрировал его на подругу гр.РФ. Так как на себя могу зарег. только на срок своей регистрации. То есть по факту покупал и владелец я, а зарегстрирована на подругу.Вопрос как можно обезопасить себя от продажи без моего ведома? Может ДКП или дарственную или еще что-то можно оформить?

, Александр, г. Москва
Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вы не сможете на сто процентов обезопасить себя, но кое-что можно сделать. Например, оформить с подругой договор займа под залог автомобиля (лучше обратиться для этого к юристу, чтобы договор был оформлен правильно). Еще лучше этот договор заверить нотариально. И еще все документы на автомобиль держать у себя. Таким образом, если вы поссоритесь с подругой, и она решит не отдавать вам автомобиль — вы сможете его потребовать по договору займа. Если же она его продаст — сможете через суд взыскать его у третьего лица.