Тяжкие телесные повреждения пешехода при ДТП

Здравствуйте, сбил пешехода, у него тяжкие телесные, был трезвый, нарушал скоростной режим, задавил в городе на зебре, что мне грозит?

, Илья, г. Челябинск
Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вы совершили правонарушение, подпадающее под ч. 1 ст. 118 УК РФ.

Наказание на выбор судьи:

1. штраф в размере до 80 000 рублей (или в размере зарплаты за период до 6 месяцев)

2. обязательные работы до 480 часов

3. исправительные работы на срок до 2 лет

4. ограничение свободы на срок до 3 лет

5. арест на срок до 6 месяцев.

Многое зависит от вашей характеристики и наличия смягчающих обстоятельств. Помимо этого вам, скорее всего, придется оплатить расходы на лечение пострадавшему.

Советую вам нанять хорошего адвоката, чтобы он смог минимизировать для вас последствия.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Про адвоката — согласен. В остальном — нет.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредаздоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.