Какие нужно предоставить документы для продления РВП, если часть времени находился на иждивении?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня заканчивается срок действия рвп(гражданин Казахстана), мне нужно его продлить, при этом, за год - я находился 9 месяце на иждивении, 2 месяца и по текущий момент работаю, какие мне нужно предоставить документы в УФМС, чтобы продлить рвп? до этого год-продливал рвп, находясь на иждивении.

, Ирина, г. Саратов
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.
Продление РВП законодательством не предусмотрено. Вам необходимо либо подавать заявление на получение вида на жительство (если срок действия РВП остался не меньше 6 месяцев), либо получать новое РВП.

Что же касается подтверждения за прошедший год, то Вам необходимо представить заявление (лучше нотариально заверенное) от лица, у которого Вы находились на иждивении (миграционные органы обычно принимают в качестве таких лиц только близких родственников) и справку о доходах 2-НДФЛ такого лица.